ПН-ПТ: 10:00-19:00

В корзине пусто!

Проект трассы «Формула-1» под Львовом

Проект трассы «Формула-1» под Львовом

2018-03-13 12:39:04   0   1364

Более десяти лет тема создания качественного гоночного трека в Украине, на котором можно проводить Гран-при «Формулы-1», является темой жарких дискуссий, как для высокопоставленных чиновников и профессиональных гонщиков, так и для обычных автолюбителей. Большинство участников данного обсуждения считает, что мы еще «не доросли» до этого уровня, в стране есть более важные вопросы, а наши соотечественники просто не поймут, зачем тратить огромные средства на строительство гоночной трассы, когда отечественные «специалисты» не могут отремонтировать обычные дороги. Их оппоненты утверждают, что гоночный трек для Формулы-1 - это престиж Украины, развитие спорта и туристического бизнеса, а в перспективе - дополнительные поступления в государственную казну. Кто из них прав, покажет время.

Головна трибуна та піт-лейн трасси Формули 1 у Львові


Первые шаги на пути создания гоночного трека были сделаны в 2005 году, когда должность министра транспорта и связи занимал Евгений Червоненко (профессиональный автогонщик, мастер спорта международного класса по ралли). Именно он развивал идею создания гоночной трассы мирового уровня, а его активно поддерживал сын Януковича - Александр. Но никакого реального результата их старания не принесли. Дальше разговоров и обсуждения грандиозных планов, дело не пошло.

Інфраструктура проекту трека ля перегонів F-1 в Україні


Начиная с 2005 года, и по сегодняшний день, как место для строительства трека рассматривались: пригород Киева, Крым и Львов, в котором до войны проводили уличный Гран-при (так же, как сегодня в Монако). Выбирая место для будущей трассы, необходимо учитывать множество факторов. Для проведения этапа Формулы-1 не достаточно построить качественный гоночный трек с определенным количеством поворотов и участков, на которых автогонщики смогут набирать скорость более 300 км / ч. Также необходимо решить вопрос с размещением зрителей, построить стоянки, подготовить гостиницы, транспорт, рестораны, места для вечернего времяпрепровождения. Реализация подобных проектов в американских штатах, Абу-Даби и Бахрейне стоила больше 200 млн. Евро, а в Сочи бюджет строительства гоночного трека международного класса превысил указанную сумму более чем в два раза (парадокс?).

Схема гоночної трасси Ф1 у Львові


На сегодняшний день в Украине уже полностью готовый проект строительства трассы для проведения этапов «Формулы-1». Его автором является архитектор Иван Вищук, и по оценкам специалистов, данная разработка является уникальной и вполне реалистичной (но бюджет строительства трассы в Украине, пока никто не называл).


Трасса Формули 1 під Львовом з висоти пташиного польоту

Основные показатели данного проекта:


  • Местонахождение трассы - окраина Львова.
  • Перепады высот - 20-25 м.
  • Полная длина одного круга гоночного трека - 5,51 км.
  • Количество поворотов на трассе - 20.
  • Вместимость трибун для зрителей - 65-70 тыс. Человек.
  • Количество парковок - 6 шт. на 16 000 транспортных средств.
  • Дополнительно предусмотрены отдельные трассы для ралли-кроссинги и традиционного картинга.


Конечно, у этой идеи есть свои сторонники, а также те, кто категорически «против» строительства трассы международного класса. Но прежде чем, не задумываясь утверждать, что это только очередная схема для воровства бюджетных денег, давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Реализация идеи Вищука поможет Украине существенно поднять свой имидж, а через несколько лет после строительства, трасса для проведения «Формулы-1» будет хорошим источником пополнения государственного бюджета, она даст новые рабочие места и, возможно, станет той движущей силой, которая заставит чиновников сделать нормальные дороги по всей территории нашей страны.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!